Mittwoch, 7. September 2011

Как удалить виджет attribution

Создавая свой блог на платформе blogger (blogspot), многие ныне сталкиваются с одной нерешаемой штатными методами проблемой, а именно, с невозможностью избавиться от виджета "Attribution" в конструкторе элемента страницы (Дизайн/элементы страницы). Многие вебмастера, пытавшиеся найти ответ на этот животрепещущий вызов, доходили до исступления, но так и не получали желаемого результата.

Существующие на сегодняшний момент туториалы предлагают манипулировать стилями (css), чтобы наделить виджет "Attribution" невидимостью (например, display: none), однако эксперты отвергают правомерность подобного решения, справедливо говоря о том, что невидимые элементы утяжелят страницу и сделают ее недоступной для конечного пользователя с узким каналом. Не во всех уголках России сегодня есть быстрый интернет. Например, на о-ве Новая Земля до сих пор есть определенные препятствия для подключения к широкополосному (broadband) ADSL. В этом ракурсе вполне понятно, что каждый килобайт и даже байт становится решающим фактором, который может отпугнуть пользователя. Но, сделав элемент "Attribution" невидимым, вы не только не облегчите страницу, но, напротив, добавите в код несколько печальных байтов.

"Что же я могу сделать с виджетом Attribution? Я всего лишь маленький пользователь!" - Разведет руками пользователь, озадаченный проблемой виджетов. Однако, просим вас проявить немного терпения и внимательно прочитать наши иллюстрированные пошаговые инструкции. Прежде всего, вам потребуется чуточку свободного времени.

Как удалить из шаблона виджет attribution


Не бойтесь изменять шаблон вашего сайта. Вебмастер с первых шагов должен привыкать к смелому и прямому действию. Это пригодится в дальнейшей работе. Всегда, когда есть хотя бы малейшая возможность сделать сайт удобнее и удалить лишние элементы шаблона, этим не следует пренебрегать. Внимательно просмотрите шаблон и удалите все, что сочтете лишним или ненужным. Блог станет загружаться на порядок быстрее.

Теперь вспомните о том, зачем все это затевалось, а именно, о виджете  "Attribution" и проблеме его удаления. Найдите в шаблоне следующие строки:

Удаление виджета attribution, шаг 2

<b:section class='foot' id='footer-3' showaddelement='no'>
<b:widget id='Attribution1' locked='true' title='' type='Attribution'/>
</b:section>

и замените выделенный фрагмент на locked='false'.

Теперь сохраните шаблон и вернитесь на страницу редактирования элементов дизайна, проскроллируйте ее вниз до элемента "Attribution" и нажмите на "Изменить". В окошке редактирования виджета появилась кнопка "Удалить"! Внимание, если вы удалите этот виджет, он не станет невидимым, а полностью исчезнет. Вы не ослышались, виджет "Attribution" полностью удален, поэтому вы не сможете в дальнейшем скопировать имеющийся в нем URL из исходного кода страницы (Ctrl+U, Ctrl+C). Заранее убедитесь в том, что вы занесли все нужные вам адреса в Закладки (Ctrl+D).

Результат удаления виджета attribution

maledictum.org