Donnerstag, 10. März 2011

Dragon Age 2 - не претендент на разочарование десятилетия

Dragon Age 2 - не претендент на разочарование десятилетия
Сложно говорить о разочаровании десятилетия в случае сиквела игры, которая сама по себе была эпическим провалом, основной особенностью которого была невыносимая занудность, ложная олдскульность и набившая оскомину классичность в том, что касается традиционного для Bioware принципа развития сюжета. Общепризнано, что игру спасали только редкие вкрапления свободного выбора, позволявшего систематично занимать сторону демонических сил, ставящих своей задачей в конечном счете вырождение и уничтожение человеческого рода.

Игра, носящая гордое имя Dragon Age II, едва-ли должна рассматриваться в качестве представителя жанра RPG, который, напомним, дефинируется отнюдь не через мнение первого встречного некомпетентного любителя, который думает, что "для RPG это нормально", а через целый ряд фиксированных признаков, среди которых в первую очередь отмечается близость к настольным ролевым играм. Классическим представителем жанра CRPG считается знаменитая Planescape: Torment, на которую и следует ориентироваться в случае оценки ролевых, идеологических и художественных достоинств игр.

Вместе с тем, излишне подчеркивать, что определение "хорошей игры", на бытовом чувственно-эмоциональном уровне отражающееся в "затягивании в процесс", складывается из целого ряда факторов, представляющих собой синтез техники реализации, идеологической подоплеки и художественного достоинства, складывающихся в плотную структуру водоворота демонического прорыва, как это происходит в System Shock II или малопопулярной, но тем не менее достигающей необычайной идеологической высоты игре Summoner.

В случае, если представленная игра не обладает ни ролевыми компонентами, ни художественными достоинствами, ни выраженной идеологией, то следует вести речь о грубой поделке, создание которой основано на соображениях наименьшей ресурсоемкости и ориентировано на сиюминутную рентабельность.

По всем признакам Dragon Age II представляет собой любительский интерактивный фильм, который не стоит путать с интерактивной новеллой, жанр которой предполагает присутствие драматургии и ярко выраженной мотивации, равно как и новаторского подхода к постановке проблемы, которым определяется сам жанр новеллы. В состряпанном на устаревшем движке любительском интерактивном ролике под названием Dragon Age II напрочь отсутствует драматургия, за исключением нескольких совершенно не имеющих отношения к делу вкраплений, которые можно смело отнести к разряду "беспонтовых" и без какой-либо цели вводящих в заблуждение. Так называемые задания ("квесты") представляют собой серый, невыразительный и длинный набор беспонтовых полуавтоматических действий, не требующих ни внимания, ни размышления, и сводящихся к просмотру роликов, достоинства которых не превышают уровня мыльной оперы "Каприка", в которой на протяжение двадцати серий предпринимается постановка пустого материала для поклонников Battlestar Galactica, или любого латиноамериканского сериала. "Действие" роликов перемежается не менее беспонтовым слэшером, лишенным какого-либо смысла и происходящим в одних и тех же локациях, в частности, в одной единственной пещере.

Dragon Age 2: партийная РПГ
В партийной РПГ, каковой является Dragon Age 2, игровой персонаж путешествует по миру в сопровождении спутников, с которыми знакомится по мере развития сюжета.

Dragon Age 2: секс с Изабеллой
В партийных РПГ от Bioware, по традиции, игровой персонаж может вступать в романтическую связь со спутниками обоих полов, в данном случае - с Изабеллой. Компания Bioware научилась этому, равно как и остальным своим фирменным приемам, проштудировав наследие Black Isle. Как мы помним, в Fallout 2 существовала возможность жениться на одном NPC женского пола, который в этом случае сопровождал персонажа по пустоши в качестве спутника. В Planescape: Torment зачатки романтических отношений прослеживались в некоторых диалогах с Анной.

Dragon Age 2: демон желания
Одним из потрясающих демонических образов, появившихся в первой игре серии, был Демон Желания. Он присутствует и в Dragon Age 2.

Dragon Age 2: использование магии в сражениях с NPC
В боевой системе Dragon Age 2 нет ничего примечательного и по возможностям она существенно уступает бывшей в первой игре серии. В частности, существенной деградации не избежала настройка логики поведения членов группы.

maledictum.org